Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 декабря 2016 11:01      263

Мнение: на рынке жилья будет спад, но без снижения цен


Уходящий год был вполне благополучным для рынка новостроек, хотя и характеризовался нестабильным спросом. В будущем году может произойти спад продаж. Такое мнение для «Квадрат. ру» высказала директор по маркетингу и продажам компании EKE Ирина Зеренкова.


По ее словам, 2016 год можно охарактеризовать как нестабильный по спросу: перед возможной отменой госиспотеки в начале года процент заключенных ДДУ значительно возрос, но после продления программы темпы продаж снизились.

«В целом, можно сказать, что рынок в этом году стал набирать обороты. Но по-прежнему есть о чем беспокоиться: новые поправки в 214-ФЗ не дают застройщикам покоя. Ожидается спад объема продаж, при этом цены понижать никто не планирует. Компании находятся в состояния ожидания: нет четкого понимания, каким будет начало нового года. Нет возможности спрогнозировать объемы продаж, кроме того, новации могут повлиять и на сроки регистрации договоров, а значит и на финансовое состояние компаний», - говорит Ирина Зеренкова.


По ее мнению, есть вероятность, что покупатели в большей степени будут обращаться на рынок вторичного жилья, который характеризуется большей стабильностью. В некоторой степени выровнять ситуацию и помочь рынку новостроек может лишь продление программы господдержки ипотеки.

Источник: Квадрат.ру