Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 декабря 2016 17:30      225

Мнение: 10-15% строительных компаний могут уйти с рынка

Из всех законодательных новшеств самое негативное влияние на рынок новостроек в 2017 году могут оказать изменения в ФЗ-214. Возможные последствия: экономия на качестве строительства, задержки сроков сдачи объектов и уход с рынка мелких компаний. Такое мнение для «Квадрат.ру» высказал генеральный директор компании E3 investment Игорь Петров.


По его словам, поправки в ФЗ-214 в теории могут увеличить себестоимость строительства на 15%. С одной стороны, это может привести к повышению цен, так как застройщикам нужно сохранять маржинальность проектов. Но существующим уровнем спроса повышение цен не поддержится, поэтому более вероятным выглядит сценарий, при котором некоторые застройщики с целью компенсации увеличившихся затрат начнут экономить на качестве строительства. «Еще одним неприятным эффектом могут стать задержки строительства из-за добавившейся бюрократической работы. Также можно ожидать и сокращения количества застройщиков. Предположительно 10-15% мелких компаний могут уйти с рынка»,- полагает Игорь Петров.


Среди других законодательных новаций, которые скажутся на строительном рынке — новые региональные нормативы градпроектирования. Этот документ не до конца продуман: в частности, вводятся единые требования абсолютно ко всем новым проектам, хотя в расчет должно браться множество индивидуальных факторов.


«Большая часть различных поправок и нововведений заставляет застройщиков постоянно адаптироваться к новым правилам игры, вместо того, чтобы концентрироваться на строительстве. Но все же есть основания полагать, что часть изменений законодательства пойдет во благо, и рынок не ждет никаких грандиозных потрясений»,- заключает эксперт.

Источник: Квадрат.ру