Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 декабря 2016 09:04      2661

Мнение: Столичного девелопера в Петербурге подводит самоуверенность

В этом году землю под новые проекты в Петербурге вместе с местными игроками активно покупали и девелоперы из других регионов, в первую очередь застройщики с московскими корнями. Но про экспансию говорить преждевременно: не все столичные игроки смогут учесть местную специфику. Такое мнение для «Квадрат. ру» высказал генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.


По его словам, конкуренция за земельные участки в самой Москве довольно высока, а коммерческие условия выхода на рынок Новой Москвы одинаковы с Петербургом, где сейчас есть возможность купить участки или проекты для начала строительства. Причем, у московских компаний финансовые ресурсы, как правило, более мощные, что позволяет им иногда приобретать за деньги активы, которые местные игроки могут приобрести лишь за долю в площадях. Но далее — могут возникнуть сложности.


«Москвичи очень часто приходят с некой уверенностью, что, имея деньги, в Петербурге можно любую дверь открыть. И, как правило, испытывают жестокое разочарование. Были уже случаи, когда они обжигались именно на подобном самоуверенном подходе. Петербург - гораздо более регламентированный город. Так сложилось исторически, поэтому многие вопросы решаются здесь по правилам, которые нельзя обойти. Москвичи этого не понимают. Они думают, что при наличии административного или финансового ресурса можно все повернуть в свою пользу. В итоге проекты московских девелоперов могут замораживаться или вовсе отменяться»,- говорит Николай Пашков.


Напомним, что в этом году свои земельные портфели активно пополняли такие петербургские компании, как ГК «Эталон», Setl City, группа ЛСР и многие др. Наряду с ними активность проявляли столичные девелоперы, в частности, ГК ПИК, ФСК «Лидер», Glorax Development, и архангельский «Аквилон-инвест». Ряд компаний озвучили планы увеличивать земельные портфели и долю присутствия на строительном рынке Петербурга и Ленобласти.

Источник: Квадрат.ру