Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 декабря 2016 15:54      227

Сестрорецкий курорт будет реконструирован с воссозданием Лесного пансионата

Сестрорецкий курорт на улице Максима Горького, 2, в Сестрорецке будет реконструирован под wellness-центр. На его территории собираются воссоздать Лесной пансионат, лежащий ныне в руинах.

Курорт на берегу Финского залива был открыт в 1902 году. Главное здание курзала, построенное по проекту архитектора Зигфрида Леви, не сохранилось. Сегодня парк с несколькими корпусами управляется ОАО «Санаторий „Сестрорецкий курорт“». В последние годы разрабатывалось несколько концепций развития этой территории, но все они оставались на бумаге.

Как сообщили «Канонеру» в группе RBI, теперь этот холдинг намерен заняться реконструкцией санатория в партнерстве с «Сестрорецким курортом». Задача, как отметили коммерсанты, — «стать достойной альтернативой зарубежным лечебно-оздоровительным центрам, в первую очередь — чешским санаториям и прибалтийским wellness-комплексам».

Проект реконструкции разработан ООО «Проектная культура». Компания предложила «оригинальное стилистическое решение в духе скандинавской архитектуры, органично вписанной в окружающую природную среду».

В соответствии с этой концепцией, должны быть перестроены два санаторных корпуса, относящиеся к 1960-м годам (один из них уже не используется из-за ветхости). Кроме того, воссоздадут деревянный Лесной пансионат (автором его также называют упомянутого Зигфрида Леви), от которого остались кирпичные руины, после того как в конце 1980-х разобрали деревянные объемы. Помещения в реконструированных зданиях можно будет не только арендовать, но и приобрести в собственность.

В рамках проекта благоустроят территорию, восстановив русло Водосливного канала. Также проложат дорожку от железнодорожной станции Курорт к санаторию «Детские Дюны». Наконец, заменят все инженерные коммуникации курорта, которые сегодня находятся в предаварийном состоянии (эти работы оцениваются в 200 млн рублей). Дополнительно построят три новые электроподстанции.

На время реконструкции курорт закрывать не будут. Строительные работы на площадках обещают производить без шума (вместо свай предусмотрен неглубокий котлован и строительство на плите), а прокладывать коммуникации таким образом, чтобы максимально сохранить зеленые насаждения.

А вот десятиэтажный корпус 1978 года постройки, стоящий ближе к берегу Финского залива, реконструкцией не затрагивается. О воссоздании курзала речь также пока не идет. Коммерсанты не исключают, что обратятся к этой идее в будущем.

К работам планируется приступить в начале наступающего года. Завершение реализации проекта намечено на 2020-й.

Начало XX века:

Лесной пансионат до революции

Лесной пансионат (февраль 2014 года):

Сестрорецк, Лесной пансионат

 

Сестрорецк, Лесной пансионат, кровля

Проект воссоздания Лесного пансионата:

Сестрорецкий курорт, лесной пансионат

 

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер