Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 декабря 2016 16:02      331

Власти Ленобласти отказываются от либерального подхода к застройщикам

Власти Ленобласти не будут выдавать разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию тем застройщикам, которые не обеспечивают свои объекты необходимой инфраструктурой. Об этом заявил заместитель председателя правительства 47 региона по строительству Михаил Москвин в ходе «Рождественского саммита по недвижимости».

«Либеральный подход властей Ленинградской области привел к тому, что некоторые застройщики подошли вплотную к сдаче домов, не обеспечив будущих жильцов дорогами, школами, детскими садами и кабинетами врачей общей практики — минимальным набором услуг для достойной жизни. В результате мы имеем массовые акции протеста, митинги с перекрытием дорог. У нас нет желания плодить такие изолированные спальные кварталы с несчастливыми жителями дальше», - заявил Михаил Москвин.

По его словам, есть два законных пути для принуждения застройщиков к возведению социальных объектов: либо отменять разрешение на строительство, либо не давать разрешения на ввод до тех пор, пока не будет школ, дорог и садов. «Мы будем пользоваться этими двумя путями в зависимости от ситуации. И в Мурино мы уже пошли по этой дороге — один из ППТ будет отменен», - сказал зам представительства, имея в виду проект, который реализуют компании «Самолет ЛО» и «ФСК Лидер» в Буграх.

Кроме того, Михаил Москвин, что в ближайшее время подходит срок получения ввода в эксплуатацию у нескольких застройщиков в западном Мурино, но так как застройщики не приступили к строительству школы, для нее даже не сформирован участок, разрешения на ввод выдаваться не будут. В администрации Ленобласти пояснили, что в западном Мурино к вводу в ближайшее время готовятся объекты компаний компаний «Петрострой» и «Норманн».

«Даже если мы полностью сейчас остановим стройку в регионе, то тех 9 млн кв. м, что находятся «в работе» нам хватит на три-четыре года вперед, но мы будем получать качественное жилье», - подытожил свое выступление Михаил Москвин.

Источник: Квадрат.ру