Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 декабря 2016 11:44      202

Казанской улице на Малой Охте могут вернуть название Кошкина

Казанской улице на Малой Охте могут вернуть историческое название Кошкина улица, прочно связанное с этой территорией. Основная проблема, приведшая к вопросу, — наличие в городе двух Казанских улиц.

Впервые название Кошкина улица — по фамилии домовладельца купца Якова Кошкина — появилось примерно в 1835 году. Тогда так назывался участок нынешней Республиканской улицы от Невы до Новочеркасского проспекта. В конце XIX века топоним постепенно заменяется на Мариинскую улицу — по Мариинской церкви на Малоохтинской кладбище.

В начале XX столетия Кошкина улица появляется в другом месте Малой Охты — на юге. Перед революцией ее переименовали в Казанскую, причем без какой-либо связи с местом. С такой вывеской улица дошла до наших дней.

Как рассказал «Канонеру» топонимист Андрей Рыжков, после того как в 1998 году улице Плеханова в центре Петербурга вернули историческое название Казанская, у жителей малоохтинской Казанской улицы начались проблемы: при отправлении писем и бандеролей без индекса или уточнения «Малая Охта» или «Красногвардейский район» они уходили к Казанскому собору. На протяжении последних лет топонимическая комиссия размышляла над решением проблемы, но до реальных попыток дело не доходило.

Тем временем за топонимистов решил помочь жителям предприниматель Андрей Кошкин, глава девелоперской группы «Ярд» (сейчас реализует проект апарт-отеля на Херсонской улице, 43/12). Он предложил вернуть Кошкину улицу на карту Петербурга взамен Казанской, поскольку, по его мнению, это название «имеет прочную связь с местностью».

По словам господина Кошкина, наличие двух Казанских улиц — «почти классика, та самая „3-я улица Строителей“, которую подарил нам чудесный новогодний фильм „Ирония судьбы, или С легким паром!“». Дубли «создают массу неприятных ситуаций для работников почты, курьерских служб, туристов, да и просто для жителей».

Андрей Кошкин пообещал в случае переименования Казанской улицы в Кошкину лично профинансировать замену адресных табличек, чтобы для властей смена топонима не привела к дополнительным тратам.

Топонимист Андрей Рыжков поддержал начинание, связанное с необходимостью переименования малоохтинской Казанской улицы. Также он заметил, что «достоинство названия Кошкина улица неоспоримо». Однако есть два момента, которые могут вызвать споры. Во-первых, большинство горожан до сих пор не могут приучить себя к наличию названий в форме притяжательных прилагательных, таких как Замшина улица или Полозова улица. А во-вторых и в-главных, переименование будет идентифицироваться с фамилией инициатора.

По информации «Канонера», обращение Андрея Кошкина уже поступило в топонимическую комиссию и будет рассмотрено на заседании бюро (рабочей группы) в начале 2017 года.
 

Источник: "Канонер"