Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 января 2017 14:53      122

У станции Удельной под путями построили пешеходный тоннель

Возле станции Удельной построили подземный переход под Выборгской железнодорожной линией. Он должен был быть готов в сентябре, но открыли его под самый Новый год.

Раньше пересечь железную дорогу можно было по Скобелевскому проспекту — здесь устроен автомобильный переезд с тротуарами. В связи с запуском скоростных поездов «Аллегро» решено было построить чуть южнее Скобелевского пешеходный тоннель. О планах по его сооружению в 2011 году рассказал «Канонеру» и. о. замначальника Октябрьской железной дороги Игорь Акобардин.

Разыгранный Росжелдором контракт на строительство достался генподрядчику «С энд П+» (ныне ООО «Строительная компания „Русский трест“»). Строительство началось в 2015 году. В ходе работ частично разобрали восточную платформу, а также снесли торговый павильон и три ларька.

По проекту ОАО «Ленгражданпроект» соорудили двухметровой высоты тоннель длиной 22 метра и шириной 6, снабженный в том числе пологими спусками. Открытие было запланировано на сентябрь 2016 года, но к этому сроку не успели. Открытие состоялось 30 декабря. При этом полностью работы не завершены: еще не убраны ограждения, часть лестниц перегорожена.

Для пешеходов пока сохраняется возможность пересечь железную дорогу и через переезд (там продолжает работать светофор). Для автомобилистов, между тем, неподалеку строят путепровод — в створе Поклонногорской улицы. Сохранится ли переезд после его открытия, пока непонятно.

Удельная, пешеходный переход

Удельная, пешеходный переход внизу

Фото Вадима Кузьмицкого

Источник: Канонер