Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2017 16:30      351

Американец Хани Рашид разработает новый тип жилья для моногородов России

Глава бюро Asymptote Architecture американский архитектор Хани Рашид разработает концепцию развития моногородов России и новый тип модульного домостроения, ориентированный на эти моногорода, рассказали RNS сам Хани Рашид и совладелец холдинга «Энергия» Алия Прокофьева, чья компания реализует промышленные проекты в двух моногородах Краснотурьинске и Комсомольске-на-Амуре.

Пилотные проекты будут реализованы на базе этих моногородов, в случае подтверждения эффективности концепция Рашида будет предложена правительству в качестве стандарта для развития других моногородов, говорит Прокофьева.

«Энергия» реализует два инвестпроекта по производству деталей для авиационной и автомобильной промышленности — «Эпсилон 1» и «Эпсилон 2» в Краснотурьинске и Комсомольске-на-Амуре.

«Важно сформировать новые подходы к социальному развитию, архитектуре, благоустройству, созданию комфортной среды обитания в моногородах, — говорит Прокофьева. — У Хани Рашида большой опыт разработки концепций развития и реконструкции моногородов… О нашей инициативе комиссия по развитию моногородов знает. Когда мы доделаем концепцию, представим ее уже на правительственном уровне».

По ее оценке, перестройка моногорода требует десятков миллиардов рублей.

Новая модель сборного домостроения, на которой работает Рашид, — это модульные дома-ячейки, которые могут стать единым стандартом жилого строительства для моногородов, а также населенных пунктов, где произошли чрезвычайные ситуации.

«Мы работаем над проектированием нового вида сборного домостроения и благоустройства для моногородов. Это будут легко- и быстровозводимые дома с культурными объектами, например, музеями», — сказал Рашид RNS. По его словам, существующая застройка моногородов устарела. «Мы пытаемся найти решение 21 века», — подчеркнул он.

Завершить разработку концепции планируется к середине 2017 года, после чего сразу начнется реализация проектов в Краснотурьинске и Комсомольске-на-Амуре.

Хани Рашид — сооснователь архитектурного бюро Asymptote Architecture. Среди его реализованных проектов — комплекс зданий Changsha Eco Tech City в Китае, комплекс зданий на шоссе им. шейха Заеда в ОАЭ, здание оперы в Южной Корее и др. В России Рашид спроектировал жилую башню высотой 150 м и здание филиала Государственного Эрмитажа, которые девелопер ЛСР планирует построить в северной части территории завода ЗИЛ.

В 2014 году был создан Фонд развития моногородов после решения президента России Владимира Путина развивать малые города. С момента основания в 2014 году этой организации были переданы планы развития 25 моногородов. По данным фонда, который создавался как «дочка» ВЭБа, в России 100 моногородов со сложной экономической ситуацией. В ближайших планах организации — привлечь в моногорода дополнительные инвестиции на 44,2 млрд руб.

Развитие моногородов сегодня ведется также в рамках федеральной программы развития городских пространств. В октябре 2016 года АИЖК заключило контракт на 3,8 млрд руб. с КБ «Стрелка» на разработку стандартов благоустройства и повышения качества среды, а также перечня методических рекомендаций для всех моногородов.

В декабре 2016 года был утвержден паспорт программы «Комплексное развитие моногородов», рассчитанной до декабря 2025 года. В результате ее реализации планируется снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий и создать к концу 2018 года 230 тыс. новых рабочих мест, не связанных с такими предприятиями. Для всех 319 моногородов, в которых живет 10% населения страны — около 14 млн человек, — предстоит разработать программы развития, включающие меры по диверсификации экономики и улучшению городской среды. К 2019 году число моногородов должно сократиться до 301. Рабочую группу по развитию моногородов возглавила зампредседателя правления Внешэкономбанка Ирина Макеева.

 

Источник: RNS