Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 января 2017 11:50      187

Суд обязал Стройнадзор воздержаться от выдачи разрешения на строительство по ул. Восстания, 4

Куйбышевский районный суд обязал Госстройнадзор приостановить выдачу разрешения на строительство торгово-офисного центра на месте дворовых флигелей здания на Восстания, 4. Об этом сообщают активисты петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК).

Градозащитники и местные жители подали иск комитету по охране памятников (КГИОП) в декабре 2016-го. Они оспаривают выводы техэкспертизы, признавшие флигели аварийными, и согласование КГИОП о соответствии проекта зонам охраны. 9 января суд удовлетворил их ходатайство о приостановке выдачи разрешения на стройку, рассказала член ВООПИиК Анна Капитонова.

По мнению градозащитников, данные техэкспертизы могли быть сфальсифицированы. Они заказали собственное обследование и обнаружили, что прочность кирпичной кладки была занижена, а показатели физического износа и крены здания – завышены, говорят активисты. Компания «Бэскит», обследовавшая дом, эти претензии опровергает

В декабре, в рамках еще одного разбирательства, суд запретил КГИОП утверждать проект реконструкции лицевого корпуса, выходящего на улицу Восстания. Иск также подали градозащитники и местные жители.

Впрочем, и сам инвестор проекта «Фремад-отель» судится с Госстройнадзором. Он подал в Арбитражный суд иск с требованием выдать ему разрешение на строительство. Компания планирует разобрать лицевое здание за исключением фасадов и фундаментов и снести внутридворовые корпуса. Они пошли трещинами из-за строительства «Стокманна». На месте флигелей предложено возвести 6-тиэтажные здания с подземной парковкой.

фото: wikimapia.org

Источник: Фонтанка.ру