Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 января 2017 15:41      142

Вице-губернатор Мокрецов: Исаакиевский собор передадут РПЦ в безвозмездное пользование

Вице-губернатор Михаил Мокрецов на пресс-конференции в епархии заявил, что Исаакиевский собор передадут в безвозмездное пользование РПЦ, собственником храма останется Петербург. Он отметил, что такое решение принято, исходя из того, что в Исаакиевском соборе остаются музейные атрибуты и ценности, которые потребуют специальной охраны. С новым пользователем объекта будет заключён договор, в случае его неисполнения документ о передаче в пользование будет расторгнут.

Мокрецов добавил, что Исаакиевский собор передают в пользование на основании обращения к губернатору патриарха Кирилла. После чего был издан внутренний указ КИО – "дорожная карта" о передаче.

Мокрецов также отметил, что за время действия ФЗ о реституции КИО передали в пользование 16 объектов, в собственность – 54. Напомним, 10 января губернатор Георгий Полтавченко подтвердил информацию "Фонтанки" о передаче РПЦ Исаакиевского собора. За год до этого губернатор ответил митрополиту Варсонофию отказом, посчитав передачу собора экономически нецелесообразной.

 

Источник: Фонтанка.ру