Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 января 2017 16:50      231

Спрос на комнаты в Петербурге съедают квартиры-студии

В ближайшие годы рынок комнат Петербурга будет существенно сокращаться. Главным образом из-за конкуренции, которую им оказывают квартиры- студии, активно пополняющие вторичный рынок жилья.


«В 2016 году на рынок комнат оказывало влияние два фактора. С одной стороны, спрос на недвижимость в целом начал расти, поскольку население уже привыкло к жизни в условиях новой экономической реальности. С другой, петербургский рынок перенасыщен предложением квартир-студий, которые являются серьезной альтернативой комнатам. В результате влияния этих разнонаправленных тенденций, количество сделок в 2016 году сохранилось на уровне 2015 года»,- прокомментировала для «Квадрат. ру» управляющий директор департамента жилой недвижимости Группы Becar Катерина Соболева.


По словам эксперта, в ближайшие годы рынок комнат будет существенно сокращаться из-за того, что по своим потребительским характеристикам комнаты существенно уступают квартирам-студиям, в которых собственники обеспечены собственной кухней и ванной комнатой. Комнаты остаются интересными только для тех, кому принципиально жить в центре города.


Напомним, что, по оценкам разных экспертов, ценовое падение на рынке комнат Санкт-Петербурга за год составило около 5%. Такие объекты в среднем упали в цене с 1,74 до 1,65 млн руб. Сильнее всего подешевели комнаты небольшого метража (от 9 до 22 кв. м). При этом городской рынок новостроек предлагал покупателям все больше малогабаритных квартир, которые сопоставимы, а то и гораздо ниже по цене, чем комнаты. В 2016 году из всех выведенных на рынок Петербурга квартир свыше 70% были студиями и однушками.

Источник: Квадрат.ру