Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 января 2017 18:26      292

Во дворе на Большой Зелениной улице начинают строить жилой дом

Во дворе на Большой Зелениной улице, 24, начинают строить жилой дом. Ранее занимались двумя другими составляющими проекта — офисными зданиями, выходящими на уличный фронт, и повредили примыкающий флигель.

Земельный участок, отданный под многофунциональный комплекс, выходит на две улицы — Большую Зеленину и Корпусную. По данным Росреестра, шестиэтажный корпус на Большой Зелениной улице был построен в 1950 году, а шестиэтажный на Корпусной — до революции. Последний состоял фактически из трех краснокирпичных фасадов — одного одноэтажного и двух четырехэтажных; в советское время они были объединены и надстроены до общей линии карниза. Здесь сидело ЛПО «Электронприбор».

В 2013 году «Канонер» опубликовал информацию, что ЗАО «Строительный трест» намерено провести реконструкцию территории. В октябре 2014-го ООО «Инвестиционная компания „Строительный трест“» получило разрешение на строительство. Примерно тогда же прошел демонтаж: ООО «Терминатор» снесло все флигеля во дворе, а также советские надстройки вдоль Корпусной улицы. В «Строительном тресте» «Канонеру» тогда сообщили, что разобранные фрагменты были в аварийном состоянии — такой вывод сделало ЗАО «Бэскит».

Девелопер утверждал, что фасадам на Корпусной будет «возвращен исторический облик». Однако это оказалась неправда: над историческими стенами навели по три-четыре новых этажа, и в итоге здание стало не шестиэтажным, как раньше, а восьмиэтажным. Корпус на Большой Зелениной надстроили двумя этажами — тоже до восьми. Как пояснили в «Строительном тресте», в обоих зданиях разместятся бизнес-центры класса B+, при этом на Корпусной офисов будет вдвое больше.

В январе 2015 года из-за реконструкции примыкающий жилой дом на Большой Зелениной, 26, пошел трещинами. Тогда же работы были приостановлены самим застройщиком, утверждают в службе строительного надзора. В мае в ходе проверки выяснилось, что осадки продолжаются, и служба выдала официальное предписание о приостановке. Однако «Строительный трест» плюнул на чиновников и работы продолжил. Ведомство грозило «Строительному тресту» более серьезными мерами, в том числе приостановлением всей деятельности. В итоге застройщик усилил фундаменты и надземные конструкции пострадавшего дома, осадки прекратились, а в начале февраля 2016 года стройнадзор разрешил продолжение стройки.

В конце лета, судя по снимку из космоса, приступили к созданию котлована под жилой дом (официально он именуется апарт-отелем). Он будет размещен во дворе. Спроектировано восьмиэтажное здание с ломаной кровлей уступами и белыми «скандинавскими» фасадами, на которых «повесят» эркеры-градусники.

Сегодня официальный представитель «Строительного треста» сказал «Канонеру», что открытие продаж в апарт-отеле начнется в январе или феврале 2017 года.

Проект комплекса на Большой Зелениной улице, 24

Проект комплекса на Большой Зелениной улице, 24

 

Источник: "Канонер"