Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 января 2017 15:06      419

Мнение: спрос на рынке жилья продолжит уменьшаться

В минувшем году главным драйвером рынка новостроек была госпрограмма льготной ипотеки, а в этом году многие застройщики будут вынуждены стимулировать падающий спрос новыми заманчивыми предложениями. Такое мнение для «Квадрат. ру» высказал генеральный директор «Медиа Лаборатории», аналитик рынка Сергей Бобашев.

По его мнению, какого-то оживления на рынке жилья в ближайшее время не предвидится. Программа субсидирования ипотечных ставок завершена, а дальнейшее смягчение ипотечных условий банками будет процессом небыстрым. «Все, кто имел живые деньги, уже улучшили свои жилищные условия, а тех, кто планирует это сделать, останавливает отсутствие наличных средств или все еще высокий уровень ипотечных ставок»,- полагает эксперт.

По его словам, о дальнейшем исчерпании спроса свидетельствует и тот факт, что все больше появляется дешевых вариантов квартир за 1 млн рублей и ниже, предложений взять ипотеку без первого взноса и пр. «Как правило, самые заманчивые предложения – у небольших застройщиков или компаний, испытывающих острый недостаток финансовых ресурсов. И если крупные игроки могут перекредитоваться, то у небольших компаний такой возможности может не быть»,- предупреждает эксперт.

В условиях сокращения покупательской способности малогабаритное жилье в новостройках сегмента масс-маркет все равно будет оставаться востребованными, и в том числе на этапе «котлована» - самой «дешевой» стадии продаж. Что касается новостроек классов «комфорт плюс» и выше, то здесь основная часть сделок будет совершаться ближе к сдаче объекта и после ввода в эксплуатацию: покупателю такого жилья спешить некуда, а инвесторов даже в этих сегментах практически не осталось.

Напомним, что в 2016 году на рынке новостроек Петербурга и пригородной зоны было реализовано порядка 4 млн кв. м жилья. Лучшего показателя рынок достигал только в 2014-ом, когда было продано свыше 5 млн "квадратов".
 

Источник: Квадрат.ру