Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 января 2017 17:30      242

На рынке аренды квартир Петербурга подросли цены

Средние цены на аренду жилья в Петербурге за прошлый год в целом увеличились. При этом реальная стоимость найма квартир-студии в районах массовой застройки продолжает падать. Об этом сегодня рассказал президент НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Дмитрий Щегельский.


По его словам, рынок аренды жилья в Петербурге в минувшем году чуть оживился по сравнению с 2015-ым. В среднем стоимость аренды за минувший год повысилась на 500-1,5 тыс. рублей/ месяц в зависимости от типа квартир. На сегодня стоимость аренды комнат находится в диапазоне 8-15 тыс. руб/ месяц, однушек – 14-21 тыс. руб, двукомнатных – 19-27 тыс. руб, трехкомнатных- 22-35 тыс. руб/ месяц.


При этом остро увеличивается конкуренция между квартирами в домах новой вторички, расположенными в местах массовой застройки и продолжающими активно пополнять рынок аренды. «Из-за высокой конкуренции даже полностью меблированные квартиры-студии сейчас  нельзя сдать за 14 тыс.руб / месяц, собственникам в ходе торга приходится сжиматься до 12-13 тыс. руб/ месяц»,- отмечает Дмитрий Щегельский.


По его словам, средняя доходность жилых объектов на рынке аренды сейчас находится на уровне 5,5 % годовых. При этом, доходность от сдачи комнат, которые сейчас не пользуются особой популярностью на рынке купли-продажи жилья, может доходить до 7,5 %.

 

Источник: Квадрат.ру