Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 января 2017 17:04      285

На реставрацию усадебного дома Демидова Ленобласть потратит 276 млн рублей

Завершена разработка проектно-сметной документации на проведение реставрационных работ усадебного дома Демидова в Тайцах. Ее стоимость составила 276 млн рублей, сообщает пресс-служба 47 региона.

Усадебный дом Демидова, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, построен по проекту архитектора И.Е.Старова в 1774 – 1780 гг. Кроме главного усадебного дома на территории дворцово-паркового ансамбля сохранились объекты хозяйственного комплекса: флигель для гостей, каретный сарай, дом управляющего, часовая башня и другие. Площадь парка — 90 га.

Исторический объект, являющийся частью уникального дворцово-паркового ансамбля, в государственную собственность Ленинградской области  передан в 2015-м году. С этого момента разработка проекта его реставрации находится на постоянном контроле губернатора Александра Дрозденко. Сегодня комитет по культуре вместе с подрядной организацией представил главе региона проектно-сметную документацию на проведение реставрационных работ в усадебном доме Демидова.

«Для Ленинградской области крайне важно восстановить уникальный дворцово-парковый ансамбль в Тайцах, поскольку он не только станет местом притяжения туристов, но и позволит проводить выставки, конференции и другие массовые мероприятия», — отметил Александр Дрозденко.

Помимо самих реставрационных работ, потребуется решить вопросы по оформлению земельного участка и расселения находящихся на территории усадьбы квартир.

images.esosedi.ru

Источник: Квадрат.ру