Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 января 2017 16:16      190

Смольный пытается отсудить у СПбГУ здание Академической гимназии

Комитет имущественных отношений требует признать право собственности города на здание Академической гимназии Санкт-Петербургского госуниверситета на Васильевском острове. Рассмотрение иска назначено на 21 февраля.

Как объяснили «Фонтанке» в комитете, два здания в переулке Каховского, 9, были переданы университету в безвозмездное пользование. В 2006-2010 гг.  СПбГУ реконструировал их за счет бюджета. Школу и спальный корпус объединили в единое здание. Площадь постройки выросла на 640 кв. м. Однако в эксплуатацию здание университет так и не ввел.

«В этой связи мы просим признать право государственной собственности Санкт-Петербурга на самовольно реконструированный объект недвижимости», – заявили в пресс-службе КИО.

Между тем требование комитета не означает, что город планирует выселить гимназию из здания на Васильевском острове. Смольный зачастую подает иски о признании права собственности для легализации самовольных построек. После судов здания снова передаются в пользование застройщикам. Таким образом в Петербурге было легализовано более десятка церквей-самостроев.

 

Источник: Фонтанка.ру