Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 января 2017 14:29      352

Застройщики-первопроходцы потянулись за допусками в Комитет по строительству

В Комитет по строительству обратился первый девелопер за получением заключения о соответствии новым требованиям ФЗ-214.
 

Как сообщили в Комитете по строительству, подана первая заявка на получение заключения о соответствии застройщика и его проектной декларации новым требованиям ФЗ-214. Данную бумагу чиновники должны выдать в течение 30 дней. Лишь после этого застройщик сможет привлекать средства дольщиков на строительство многоквартирного дома. Имя первопроходца не называется – только после выдачи официального заключения.

Прежде чем подавать заявку на получение допуска, застройщик должен обзавестись разрешением на строительство. Как сообщили в службе Госстройнадзора, к середине января девелоперы подали около сорока заявлений на получение разрешений на строительство, в том числе и жилых объектов.

На данный момент в реестре фигурируют 13 выданных разрешений, из них семь – на строительство многоквартирных домов. В частности, компании «Меркатор» дали добро на возведение нового жилого комплекса в Московском районе, компании «Еврострой» - элитного дома на Эсперовой улице на Крестовском острове. ОАО «Завод станков-автоматов» получило разрешение на строительство жилого комплекса в Петроградском районе, на Пионерской улице. Еще четыре разрешения – у группы ЛСР, на строительство домов на Ремесленной улице и Петровском проспекте, в Петроградском районе.

Поток девелоперов в Комитет по строительству за новыми допусками не обещает быть особо сильным. В конце года девелоперы, чтобы не попасть под действие нового ФЗ-214, сделали некоторый запас разрешительной документации. Скорее всего именно декабрьские объекты и будут выходить в активную продажу в ближайшие месяцы.

 

Источник: Квадрат.ру