Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 января 2017 17:21      153

Суд не разрешил автодилеру выкупить участок на Пулковском шоссе

Суд не разрешил компании «Евросиб-Моторс» выкупить участок 1,2 га под автоцентром на Пулковском шоссе, 40.

Федеральный арбитраж окончательно отказал компании в иске, посчитав, что площадь пятна непропорциональна размеру постройки. NSP регулярно пишет о схожих конфликтах. Судебная практика противоречива. В данном случае против автодилера сыграли отдельные пункты договора аренды.

Фирма «Евросиб-Моторс» (дилер компании Ford, которые обслуживает также автомобили других марок) еще в 2001-м получил под застройку надел на Пулковском шоссе. В 2002-м фирма оформила в собственность здание автоцентра площадью 1826 кв.м. В 2012-м город заключил с фирмой долгосрочный договор аренды участка 11 929 кв.м – до 2061 года. В прошлом году компания решила воспользоваться правом выкупить надел за 15% от кадастровой стоимости. КИО отказал, считая, что размер участка избыточен. Фирма обратилась в суд, но проиграла в трех инстанциях. Суд обратил внимание на то, что по договору участок был предоставлен не только для эксплуатации здания, но также «под общедоступную бесплатную гостевую автостоянку, автостоянку на закрытой территории с ограниченным доступом, садово-парковое хозяйство». Фирме рекомендовано провести межевание и заново обратиться в Смольный, уменьшив аппетиты.

Заметим, что в городе были казусные случаи, когда инвесторы пытались провести раздел арендованных пятен, но сталкивались с новыми препонами. Показательный конфликт завершился недавно вокруг участка в промзоне «Парнас». Со второй попытки фирма «Русь Империал Возрождение» сумела через суд выкупить 1,6 га под постройкой всего 260 кв.м. Перед этим она обращалась в Смольный с просьбой сформировать новый небольшой участок, необходимый для эксплуатации здания. Но чиновники отказали, сославшись на то, что придется вносить изменения в ППТ. А выкуп участка не является основанием для таких корректировок. Представив в суд этот ответ Смольного, фирма получила добро на приватизацию...