Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 января 2017 13:57      207

В 2016 году было два всплеска продаж на рынке новостроек Петербурга

Декабрь 2016-го оказался самым ударным по уровню продаж месяцем на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти. Судя по всему, всплеск покупательской активности вызвало завершение госпрограммы льготной ипотеки. Такой же всплеск был отмечен в феврале.

По итогам декабря на первичном рынке Петербурга и его пригородов объемы продаж у застройщиков оказались на 15% больше, чем в ноябре. Об этом «Квадрат.ру» сообщили в центре аналитики компании «Нмаркет-ПРО» (данные на основе 80% от объема предложения новостроек первичного рынка Петербурга и области).

В декабре объемы продаж оказались даже на 13% выше февраля, который весь 2016-й лидировал по объемам продаж. Напомним, что в начале прошлого года слухи о возможном окончании госпрограммы поддержки ипотеки подстегнули активность покупателей. Все остальные месяцы года уровень спроса на рынке был гораздо ниже и отличался нестабильностью. Так в октябре продажи оказались ниже, чем в сентябре, в ноябре активность покупателей пошла резко вверх, обернувшись к концу года легким ажиотажем. Самым провальным по продажам месяцем для рынка традиционно выступает январь, когда реализуется вдвое ниже среднего уровня.

Напомним, что за 2016 года на рынке новостроек города и ближайшего пояса Ленобласти, по данным «Петербургской недвижимости», было заключено свыше 93 тысяч сделок и реализовано около 4 млн кв. жилья.

 

Источник: Квадрат.ру