Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 января 2017 13:23      327

Эксперты: Слухи о монополизации рынка недвижимости в Петербурге не подтвердились

 Эксперты Knight Frank St Petersburg проанализировали рынок недвижимости Петербурга за последние 14 лет, и выяснили, что доля первой «десятки» девелоперов практически не изменилась.

"В последнее время довольно часто в медиа пространстве звучит тезис о том, что рынок Петербурга испытывает сильную монополизацию крупными строительными компаниями. Эта иллюзия складывается оттого, что объемы ввода существенно выросли. Если раньше, чтобы быть в первой «десятке», достаточно было сдать один жилой дом, то сейчас для этого нужно сдавать сотни тысяч кв. м. Масштаб бизнеса компаний существенно вырос, как и масштаб рынка, но пропорция распределения между крупными, средними и мелкими застройщиками – практически не изменилась.Рынок растет достаточно равномерно между всеми участниками", - такой вывод делают они.

В 2002 ТОП-10 застройщиков ввели в эксплуатацию 50% от общего объема рынка того года. В 2016 доля осталась прежней - 50%, что в абсолютных показателях около 1,7 млн кв. м. За 14 лет объемы ввода жилья в эксплуатацию выросли более чем в 1,5 раза.

Наивысшая концентрация рынка была отмечена в 2005, 2010 и 2015 годах, когда первая «десятка» суммарно ввела в эксплуатацию 62%, 69% и 61% проектов соответственно. Минимальные показатели отмечались в 2007 и 2008 годах - 41% и 43% соответственно.

«Среднегодовой показатель доли первой «десятки» находится на уровне 50-55%, независимо от общего объема ввода в эксплуатацию на рынке первичного жилья. Максимальные показатели характерны для пиковых периодов активности рынка. Как правило, за год до максимальных объемов ввода были максимальные показатели объемов предложения, за которыми следовали годы с максимальными объемами продаж. Минимальные доли по вводу в эксплуатацию отмечались в кризисные периоды, когда большинство девелоперов перенесли сроки сдачи многих объектов»,- заявил генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков,

Если сравнивать 2002 и 2016 года, в составе первой «десятки» сменились почти все представители. Среди лидеров рынка за все 14 лет можно отметить компании «ЛСР», «Эталон», ЮИТ и «Строительный трест» – эти игроки из года в год вводили в эксплуатацию большие объемы жилья. В последние 6 лет к этим компаниямдобавились такие игроки как ЦДС, Setl City, «Главстрой-СПб» и «Полис групп».

В ближайшие два года вероятно сохранение доли «десятки» крупнейших девелоперовпо вводу в эксплуатацию жилья. В 2017 г. есть перспектива возвращения в «десятку» компаний «Главстрой-СПб» и «Л1», в случае если последняя снова не перенесет сроки ввода строящихся объектов, добавили в Knight Frank St Petersburg.

Источник: Квадрат.ру