Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 января 2017 10:01      226

Мнение: На рынок надвигаются новые «хрущевки»

Прогнозы по дальнейшему изменению квартирографии новостроек Петербурга и Ленобласти неутешительны: на рынок надвигаются новые «хрущевки». Такое мнение для «Квадрат.ру» высказал генеральный директор ГК«УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

По его словам, еще несколько лет назад двухкомнатная квартира площадью 50 кв. м. считалась самой миниатюрной. Это была своеобразная психологическая граница метража для этого типа квартир. «В 2016 году на рынке появились двухкомнатные квартиры в 47-48 кв. м. и даже 44 кв.м, и это не вариант европланировок. Наиболее вероятно, что в наступившем году эта тенденция усилится. Количество проектов, которые будут предлагать двухкомнатные квартиры менее 50 кв. м. увеличится»,- уверен эксперт.

То же самое касается и других типов жилья. Сейчас самая маленькая квартира-студия на рынке имеет метраж 17 кв. м. «Немногие застройщики последовали этому примеру, но в 2016 году квартиры-студии во многих проектах стали приближаться к отметке в 20 кв. м. Однокомнатные квартиры вполне востребованы на рынке в метраже 30-32 кв. м. А трехкомнатные также перешагнули рубеж в 70 кв. м: уже появился метраж 60-63 кв. м. Такая квартирография характерна для панельных домов вторичного рынка жилья, например, серии 504, строившейся в 60-80 годах»,- отмечает Арсений Васильев.

Напомним, что в выведенных на рынок Петербурга в 2015 году проектах средняя площадь всех квартир, по данным ГК БН, составляла 49,3 «квадрата». В 2016 году этот показатель на рынке уменьшился до 45,1 кв. м. В Ленобласти средняя площадь квартир за год почти не изменилась и сейчас составляет около 39 «квадратов».
 

Источник: Квадрат.ру