Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 января 2017 10:50      499

ОБъявлен мораторий на новое строительство в историческом центре Петербурга

Городские власти объявили мораторий на новое строительство в историческом центре Петербурга: до принятия новых регламентов получить разрешение на строительство будет невозможно. Принятие новых регламентов запланировано на середину лета. Но эксперты беспокоятся, что процедура затянется.

Издание Ъ-Санкт-Петербург со сылкой на главного архитектора Петербурга, председателя комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева пишет о том, что до середины лета получить разрешение на строительство будет невозможно. Это связано со вступлением в силу новой редакции закона № 820–7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Петербурга: режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». В итоге с 15 января все градостроительные регламенты в центре Северной столицы стали недействительны, и для того, чтобы они заработали, надо принять новые.

«18 января мы определили порядок действий в соответствии с утвержденной дорожной картой. До конца марта пройдут общественные слушания, на которых будут утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ). До мая они пройдут все согласования, потом будут вынесены на утверждение правительства Петербурга», — рассказал Владимир Григорьев. В итоге новые градостроительные регламенты должны быть готовы не позже 5 июля 2017 года.