Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2017 15:20      281

В Петербурге растет число решений о выселении из квартир должников по квартплате

В Петербурге за 2016 год вынесено 20 судебных решений о выселении собственников жилья за долги по квартплате. В 2015 году число таких решений было восемь. Такие цифры сегодня на пресс-конференции в  ИТАР-ТАСС-Северо-Запад привела начальник планово-экономического отдела Жилищного комитета Наталья Летенко.

По ее словам, по данным на 2016 год на рассмотрении судов находится 116 дел по искам управляющих компаний, поданных на выселение злостных неплательщиков из занимаемых ими жилых помещений. Для сравнения: в 2015 году в судах рассматривалось 88 таких дел.
По словам Натальи Летенко, проблема с выселением должников достаточно сложная и не всегда такие решения реализуются на практике: у районных властей отсутствуют маневренные площади для выселения, кроме того, законодательство строго защищает права несовершеннолетних детей.

По данным Жилищного комитета, общая сумма долгов населения Санкт-Петербурга за жилищно-коммунальные услуги перед управляющими компаниями сейчас составляет более 8,7 млрд рублей, в должниках числится свыше 627 тыс. семей.

По действующему законодательству иски на выселение должников управляющие компании могут подавать, если граждане не оплачивают жилищно-коммунальные услуги в течение 6 месяцев. Неплательщикам при выселении должна быть представлена жилая площадь по нормативу 6 кв. м на человека.

Напомним, что Минюст в середине января выступил с инициативой отменить действующий сейчас запрет на изъятие у должников единственного жилья. Взыскание предполагается накладывать только на жилье, оцененное более чем в два раза дороже того, что положено собственнику и его семье по закону. Законопроект пока не внесен в Госдуму и проходит процедуру общественного обсуждения.

Источник: Квадрат.ру