Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2017 16:14      407

Выбивать долги петербуржцев в сфере ЖКХ станет проще

Новые изменения в законодательстве упростят процесс взыскания долгов с граждан-неплательщиков в жилищно-коммунальной сфере. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сегодня рассказал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Юрий Кузин.

По его словам, последние новшества в законодательстве упростили процедуру взыскания долгов с неплательщиков жилищно-коммунальных услуг. Так, управляющие компании теперь могут, не ставя в известность самих должников, сразу подавать судебные иски о истребовании с них задолженности. Это должно ускорить процедуру взыскания.

Другая новация — возможность для управляющих компаний «передавать» накопившиеся долги граждан ресурсоснабжающим организациям, чтобы те сами занимались взысканием с населения недоимок за поставленное тепло, воду и пр. «Проект типового договора уже готовится и в этом году первые такие договора будут заключены. Есть должники, у которых сумма задолженности составляет по 300-500 тыс руб. и у них принципиальная позиция не платить. Добропорядочные потребители не должны из-за них страдать»,- рассказал Юрий Кузин.

Сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов полагает, что обе новации чреваты злоупотреблениями. Так в первом случае гражданин  узнает о том, что является должником только после уведомления со стороны судебных приставов. И если в течение 10 дней он не оспорит судебного решения, то будет автоматически признаваться должником.

В идее передавать долги граждан в коммунальной сфере на откуп ресурсоснабжающих организаций эксперт видит опасность, что монополисты могут  брать на себя несвойственную им функцию коллекторов.

Согласно озвученным на пресс-конференции данным Жилищного комитета, в настоящее время общая сумма задолженности населения Петербурга перед управляющими компаниями составляет свыше 8,7 млрд рублей. Еще около 12 млрд  рублей - это долг самих управляющих и обслуживающих организаций перед ресурсопоставляющими компаниями.

 

Источник: Квадрат.ру