Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 февраля 2017 10:01      199

Мнение: выселять должников из единственного жилья нужно по-европейски

Закон Минюста о возможности взыскания единственного жилья должников не будет работать, а проблему погашения долгов в сфере ЖКХ нужно решать по-европейски. Такое мнение высказал сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов.

По его словам, в европейских странах проблема решена вполне простым способом. «В Финляндии и других странах должника переселяют в общежитие, а его квартира сдается в наем. После того, как долг за счет арендных платежей будет погашен, бывший должник возвращается в свое жилище. А чего в первую очередь добивается Минюст своей инициативой непонятно — то ли долги возвратить, то ли отобрать у граждан последнюю квартиру»,- говорит Голов. По его словам, законопроект при этом сопровождается такой массой оговорок, что его реальное применение представляется затруднительным: он не будет работать и не поможет вернуть долгов.

В частности, в своем законопроекте Минюст предлагает пускать с торгов только квартиры, которые по площади вдвое выше установленных регионами соцнорм предоставления. Цена такой недвижимости должна быть вдвое выше стоимости квартиры, которое гражданин сможет приобрести после уплаты долгов. Цена реализуемого имущества должна быть соразмерна сумме долга — выше 5 % от кадастровой стоимости объекта и т. д.

В свою очередь петербургские чиновники говорят, что хотя законопроект Минюста несовершенен, но тема для Петербурга актуальна. «Появление такого законопроекта — это реакция государства: нужно серьезно что-то делать в этой сфере»,- уверен заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Юрий Кузин. По его словам, в Петербурге общая сумма долгов в сфере ЖКХ достигла 20 млрд рублей — это годовой бюджет такого города, как Великий Новгород.

Напомним, что долг петербуржцев перед управляющими компаниями сейчас составляет свыше 8,7 млрд рублей. Еще более 12 млрд  рублей сами УК задолжали ресурсоснабжающим компаниям.

Источник: Квадрат.ру