Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 февраля 2017 13:23      2401

Риэлторы становятся серьезными конкурентами застройщиков

Уже более трети квартир на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти реализуют риэлторы. Агентства недвижимости становятся все более серьезными конкурентами для отделов продаж застройщиков.

Как рассказал президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти Игоря Горского, 30-40% всех сделок на рынке новостроек в 2016 году были проведены с участием риэлторов.

По словам генерального директора АН «Петербургская недвижимость» Сергея Дроздова, комиссия агентств в последние несколько лет не менялась и составляет в пределах 2-4%. При этом для покупателя жилья в новостройке риэлторская услуга бесплатна, ее оплачивают застройщики – за счет скидки, которую они предоставляют агентствам недвижимости. «После кризиса 2008-2009 годов ряд застройщиков решили расторгнуть договора с агентствами недвижимости или резко уменьшили риэлторам комиссионные за проведение сделок. Но ничего хорошего из этого не вышло и в итоге сейчас всё вернулось на круги своя»,- говорит он.

Как уточнил для «Квадрат.ру» управляющий партнер компании «Н-Маркет PRO» (федеральная система бронирования новостроек) Евгений Колганов, на долю риэлторов сейчас приходится 35% сделок, совершаемых на рынке новостроек Петербурга и ближайшей зоны Ленобласти. Рост за прошлый год составил 5%. «В 2014 году на рынке шли «легкие» продажи, когда напуганные изменениями курса рубля покупатели в ажиотаже скупали недвижимость. Сейчас на рынке распространены «сложные» сделки — с использованием госсубсидий, маткапитала и т.д, которые проводить лучше получается у риэлторов»,- объяснил эксперт.

Источник: Квадрат.ру