Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 февраля 2017 14:25      283

Аналитики спрогнозировали падение цен на квартиры в Подмосковье

 

Разрыв в стоимости вторичной и первичной жилой недвижимости в Подмосковье сокращается, но в ряде областных городов цены на неновые квартиры все еще существенно превышают стоимость новостроек, поэтому, вероятнее всего, в обозримом будущем «вторичка» за МКАД продолжит дешеветь, говорится в материалах портала «Мир квартир», поступивших в «Дом» в понедельник, 6 января.

По данным аналитиков, к началу 2017 года средняя цена квадратного метра вторичного жилья в Подмосковье составила: в домах экономкласса — 78,3 тысячи рублей, в домах комфорт-класса — 85,2 тысячи рублей. Элитный метр в области оценивался в 295,9 тысячи рублей, «квадрат» в квартирах бизнес-класса — в 142,2 тысячи рублей.

За год средняя стоимость метра снизилась только в сегменте жилья экономкласса — на 0,7 процента. «Квадраты» комфорт-, бизнес- и элитного классов подорожали на 0,5 процента — 3,6 и 2,7 процента соответственно.

Эксперты отмечают, что дорогие квартиры в области не дешевеют из-за невысоких темпов вывода нового предложения на рынок: новостройки высокого сегмента расположены всего в нескольких районах ближней зоны Подмосковья, что дает возможность собственникам не снижать цены на «вторичку».

В то же время, подчеркивают аналитики, в некоторых городах региона, несмотря на существенное сокращение разницы в ценах на первичном и вторичном рынках, стоимость «вторички» все еще существенно превышает стоимость новостроек. «Это говорит о возможности дальнейшего снижения цен на регулярное жилье. Особенно в условиях перетекания спроса из области в столицу», — подчеркивается в материалах «Мира квартир».

Ранее был опубликован список городов Московской области с самыми дешевыми вторичными квартирами. Первые строчки в нем заняли Рошаль, Серебряные Пруды, Озеры и Электрогорск.

 

Источник: Лента.ру