Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 февраля 2017 11:23      204

Минстрой подготовил законопроект о деятельности фонда долевого строительства

В течение 10 дней Минстрой России намерен внести в Госдуму Законопроект о деятельности государственного компенсационного фонда долевого строительства. Об этом 6 февраля сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в интервью телеканалу «Россия 24».

«Страхование долевого строительства существовало весь период действия 214-ФЗ, то есть порядка 10 лет. Но, к сожалению, почти ни разу, ни одна страховая компания в случае банкротства застройщика по своим обязательствам не ответила. Характерный пример: сегодня дома компании «СУ-155», оказавшейся в состоянии банкротства, достраивают не страховые компании, а государство в лице банка «Российский капитал», - прокомментировал министр.

По сути, фонд станет единственным способом обеспечения защиты прав граждан – участников долевого строительства. Застройщик больше не будет обязан страховать свою ответственность, либо получать поручительство банка.

«Знаете, нас часто упрекают, что наши действия лишат страховые компании их бизнеса. Но нам Президентом России поставлена конкретная задача, и она заключается не в том, чтобы заниматься проблемами страховых компаний и их бизнесом, а в том, чтобы защитить права людей. И эту задачу мы выполняем», - подчеркнул глава Минстроя России.

 

Источник: Квадрат.ру