Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2017 10:20      260

Суд запретил КГИОП исключать здание медсанчасти на ул. Одоевского, 10

Суд запретил КГИОП исключать здание медсанчасти на ул. Одоевского, 10 из списка выявленных объектов культурного наследия до рассмотрения иска градозащитников по существу.

7 февраля заявители получили определение Куйбышевского суда, обязывающее КГИОП Санкт-Петербурга воздержаться от выпуска распоряжения об отказе включить в реестр памятников выявленный объект культурного наследия – здание медсанчасти, расположенное по адресу: улица Одоевского, 10. Это дает надежду на то, что красивое сталинское здание и окружающий его сад удастся спасти от сноса.

Напомним, борьба за сохранение памятника сталинского неоклассицизма ведется не один год, местные жители добились определенных успехов – в 2015 году здание включили в список выявленных объектов наследия. Таким образом, сейчас оно защищено от сноса. Но в начале этого года КГИОП опубликовал на своем сайте выполненную по заказу застройщика историко-культурную экспертизу московского эксперта Т. Кудрявцевой об отсутствии ценности здания и с рекомендацией о снятии объекта с охраны. Рабочая группа во главе с председателем КГИОП Сергеем Макаровым поддержала выводы экспертизы. Над зданием нависла угроза сноса.

Жители Васильевского острова и градозащитники обжаловали в суде действия КГИОП и решение рабочей группы, одобряющее выводы экспертизы. В своем заявлении они также ходатайствовали о мерах предварительной защиты (обеспечительных мерах) до рассмотрения судом дела по существу. Теперь, благодаря судебному решению, здание снова находится под защитой – КГИОП не может снять его с охраны своим распоряжением.

4 февраля вместе с депутатами ЗакСа Борисом Вишневским и Максимом Резником провели пикет возле здания медсанчасти. Пикетчики требовали отставки главы КГИОП, расследования законности приобретения застройщиком земельного участка, на котором расположено здание, привлечения к ответственности недобросовестного эксперта.


 

Источник: Квадрат.ру