Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 февраля 2017 10:01      322

Мнение: самострои в Петербурге горят не по злонамеренности

За последние пару месяцев в Петербурге от пожара пострадали сразу три объекта, признанные судами самовольными постройками и подлежавшими сносу. О злонамеренности речи не идет — самострои сами несут угрозу здоровью и жизни людям, в них проживающим. Такое мнение высказал в программе «Квадрат Синочкина» гость портала «Фонтанка.Офис», начальник отдела межведомственного взаимодействия службы Госстройнадзора по Санкт-Петербургу Арсений Волков.

«Говорить о злонамеренности - оснований нет, поскольку в первых двух случаях пожары произошли в частном секторе. В частности, в одном из домов это случилось из-за взрыва бытового газа, и как впоследствии было выяснено, установка газового оборудования так проходила без необходимых разрешений. Что касается пожара в многоквартирном ЖК «Усадьба Яблоневый сад», то по факту сейчас идет судебное разбирательство. Отмечу только, что это один из первых выявленных нами объектов самовольного строительства в Петербурге. И еще в судебном решении о признании этого дома самостроем было отражено, что возведенный объект может представлять угрозу здоровью и жизни как в нем проживающих и так живущих поблизости людей», - рассказал Арсений Волков и отметил, что за застройщиками 30-квартирного дома «Усадьба Яблоневый сад» числится еще как минимум четыре адреса, по которым были возведены самострои и где жилье реализовалось по незаконным схемам.

По его словам, самовольные постройки мало того, что возводятся без экспертизы, разрешений и в нарушение всех норм безопасности, так им еще отказано в праве считаться жильем. «С точки зрения законодательства речь даже не идет о потере жилища, так как объект, признанный самовольной постройкой, таковым не является. В данном случае у жителей сгоревшего дома могут возникнуть проблемы с получением компенсации от государства»,- отметил Арсений Волков.

Напомним, что на днях в Левашево сгорел практически до основания ЖК «Усадьба Яблоневый сад», где проживало 24 человека. Чуть ранее пострадали от пожара жилые дома в поселке Торики и поселке Шушары. Все три дома были признаны судами самовольными постройками.
Отметим, что в Петербурге за последние годы приняты более трех десятков судебных решений о сносе самовольных объектов. Но до «бульдозера» ни по одному из объектов дело так ни разу и не дошло.

Источник: Квадрат.ру