Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 февраля 2017 14:51      150

Перестроенную Алексеевскую церковь на Чкаловском памятником не сочли

КГИОП не стал включать в список выявленных памятников бывшую Алексеевскую церковь на Чкаловском проспекте, 50. Она была сильно перестроена в 1930-х, а теперь назначена на слом.

Церковь Преподобного Алексия была построена в 1911 году. Она расположилась на углу Чкаловского проспекта и улицы Всеволода Вишневского. Архитектор Герман Гримм решил фасады в духе неорусского стиля, стилизовав традиционные для новгородского зодчества трехчастные оконные композиции и трехлопастные фронтоны.

В 1930-х годах архитектор Демьян Фомичев перестроил храм в заводской цех артели «Радист» (с 1966-го — ленинградский радиозавод «Измеритель»). Внешне здание получило совершенно иной облик. При этом остались основные стены, а офисы на верхних этажах имеют сохранившиеся от церкви своды.

Не первый год преемник «Измерителя» ООО «Санкт-Петербургский амортизаторный завод „Плаза“» намеревается продать свою территорию вместе с цехом-храмом. По данным Росреестра, здание теперь датируется 1928 годом, а значит, в случае сноса воссоздания не потребуется (оно обязательно только для дореволюционных объектов). «Плаза» уже водила к себе представителей разных демонтажных компаний, но те, с которыми знаком «Канонер», наотрез отказались участвовать в разборке Алексеевской церкви за любые деньги.

Летом наше издание обратилось в КГИОП с просьбой поставить здание под охрану в качестве выявленного памятника. В декабре председатель ведомства Сергей Макаров подписал распоряжение об отказе в этом статусе. На днях «Канонер» получил копию заключения, в котором обосновывается вывод.

«Архитектор [Фомичев] полностью изменил оформление фасадов (появилось членение стен гладкими и рустованными лопатками) и добавил с запада дополнительную пристройку. Также была проведена полная перепланировка внутренних помещений. В более позднее время (вероятно, в 1950-е годы) с севера и юга по красной линии Чкаловского проспекта были возведены два двухэтажных флигеля, соединенные с главным зданием арочными проемами», — говорится в заключении.

О религиозном облике объекта, а вернее о его барабане, «напоминает конфигурацией и местоположением цилиндрический объем над центральной частью восточного фасада», и только он. «Историческое объемно-пространственное решение объекта в настоящее время не существует. Можно констатировать утрату... здания церкви Алексия. На его месте существует иной объект недвижимости, при возведении которого частично использованы капитальные стены утраченного здания», — приведено в заключении. Там подчеркнуто отсутствие какой-либо ценности нынешней постройки для истории и культуры Петербурга.
 

1913 год:

Церковь Алексея на Чкаловском проспекте

Август 2016 года:

Чкаловский проспект, 50

 

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"