Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 февраля 2017 11:54      277

Россияне могут лишиться недвижимости в Финляндии вблизи стратегических объектов

В марте министерство обороны Финляндии рассмотрит сделки иностранцев с недвижимостью, которые могут угрожать стратегической безопасности республики. Некоторые из них могут быть отменены, заявила депутат парламента Финляндии Суна Кюмяляйнен.

"Стало ясно, что некоторые сделки придется разорвать, поскольку были проданы объекты, расположенные в критично неверных точках", - говорит Кюмяляйнен. Парламентарий от Социал-демократической партии намеревается выдвинуть инициативу, согласно которой сделки с недвижимостью для граждан из-за пределов ЕС и ЕЭС требовали бы индивидуального разрешения, пишет Русская служба новостей Yle.

Сейчас министерство обороны проверяет сделки с недвижимостью, заключенные вблизи стратегических объектов. С точки зрения закона на данный момент не всегда можно чётко определить, что именно является стратегическим объектом в Финляндии. По словам депутата, понятие стратегических объектов в ближайшее время необходимо расширить.

    "У нас есть вышки сотовой связи, расположенные на тесно заселенной местности, недвижимость, расположенная в приграничной зоне, не говоря уже о дачных коттеджах, расположенных в зоне, смежной с [военными] аэропортами", - перечисляет Кюмяляйнен.

По словам депутата, после того, как в марте минобороны рассмотрит"проблемные сделки", начнется подготовка поправок к законодательству.

Напомним, что все последние годы депутат Суна Кюмяляйнен неоднократно выдвигала на рассмотрение парламента вопрос о запрете покупки россиянами домов в Суоми, однако инициативы не набирали необходимого для рассмотрения количества голосов.

 

Источник: Фонтанка.fi