Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 февраля 2017 17:50      242

Жители петербургских коммуналок выкупили у Смольного комнат на полмиллиарда рублей

В 2016 году выкуп гражданами принадлежащих государству комнат в коммунальынх квартирах принес в бюджет Санкт-Петербурга 521 млн рублей. Такие цифры сообщила начальник отдела расселения коммунальных квартир Жилищного комитета Санкт-Петербурга Ирина Кулик.

По ее словам, одним из механизмов городской программы расселения коммунальных квартир является приобретение гражданами высвобождающихся комнат у государства. Продажа таких объектов в 2016 году принесла городу свыше полумиллиарда рублей — такую сумму перечислил в бюджет оператор программы - ГБУ «Горжилобмен».

По данной схеме первоочередное право выкупа высвободившейся комнаты имеют жители коммуналки, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилусловий. Государство продает им комнаты с понижающими коэффициентами. Например, при стаже очередника больше 15 лет, комната обойдется всего в 30% от реальной стоимости. При отказе соседей-очередников право выкупа комнаты переходит всем остальным жителям коммуналки, но приобретать ее уже придется по полной рыночной стоимости.

По оценке Жилищного комитета, сейчас в собственности у города находятся свободные жилые помещения примерно в 1 тысяче коммунальных квартир.

Всего за прошлый год в Петербурге было расселено 4816 коммунальных квартир, в отдельное жилье переехало примерно 12 тысяч семей.

Источник: Квадрат.ру