Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 февраля 2017 18:57      272

Снос дома-памятника на улице Глинки Верховный суд признал законным

Снос половины дома Мордвиновых на улице Глинки, 4, а также последующая надстройка оставшейся части признаны законными. Сейчас девелопер готовится возобновить создание здесь апарт-отеля.

Дом Мордвиновых на углу Театральной площади и улицы Глинки — памятник регионального значения. В августе 2015 года началась его реконструкция под апарт-отель. Тогда снесли большую часть здания — корпус вдоль улицы Глинки. Работы по заказу ООО «Мегахаус» (связано с ООО «Петербургский взгляд») проводила группа Springald. Вице-президент группы Валентин Заставленко говорил «Канонеру», что в процессе разборки объемы увеличились, поскольку были выявлены новые аварийные элементы.

Проект реконструкции сделали ООО «Архитектурная мастерская Цыцина» и ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» (последнее занималось реставрационной частью). Он предусмотрел сохранение части лицевых фасадов в объеме двух этажей, а также надстройку трех новых этажей. Итого здание должно получиться пятиэтажным. Такое решение КГИОП объяснял тем, что третий этаж был построен в 1970-х годах, а потому ни он, ни конфигурация кровли не представляют ценности.

Против такого подхода к законодательству выступили градозащитники, их поддержала и прокуратура Петербурга. Год назад активисты Павел Шапчиц, Александр Кононов, Наталья Сивохина и Борис Вишневский выиграли и первую инстанцию суда: Куйбышевский районный суд признал незаконным разрешение на производство работ, выданное КГИОПом.

А вот все следующие инстанции, в том числе Верховный суд, встали на сторону комитета и сочли работы законными. Таким образом, теперь ничто не мешает закончить надстраивать здание до пяти этажей. По информации «Канонера», «Мегахаус», учитывая негативную ситуацию, привлек к реализации проекта крупного брокера.

Проект реконструкции дома Мордвиновых на улице Глинки

Источник: "Канонер"