Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 февраля 2017 13:37      194

В Москве стартовала четвертая волна сноса самостроев

Принудительный разбор конструкций 13 объектов самостроя, попавших в список постановления столичного правительства от 13 декабря 2016 года, начинается во вторник, 14 февраля, и будет проходить в светлое время суток, сообщили в Госинспекции по недвижимости.

"В постановлении указывается 54 объекта самостроя. Для объекта на Кронштадтском бульваре, владение 5Б, строение 1, срок добровольного демонтажа истекает только 26 февраля, так как он очень крупный - его площадь более 3,5 тыс. кв. м. Владельцы этого объекта выразили согласие на демонтаж при содействии префектуры и приступили к разбору конструкций", - уточнили агентству "Интерфакс" в инспекции.

Срок на добровольный снос рассчитывался индивидуально для каждой постройки и зависит от высоты этой постройки и площади земельного участка.

При этом три четверти объектов "четвертой волны" владельцы готовы демонтировать в добровольном порядке.

Так, в Госинспекцию по 11 объектам поданы заявления на демонтаж собственными силами, по 30 объектам получены уведомления о согласии на демонтаж при содействии префектур. Около 30 объектов самостроя уже демонтированы, территория планируется к благоустройству.

Всего к принудительному сносу запланировано 13 объектов, площадью 2,4 тыс. кв. м. Принудительно под снос пойдут объекты в Северо-Восточном округе, расположившиеся вдоль аллеи на тротуаре по улице Егора Абакумова, дома 10А и 10А строения 1-5, в Северо-Западном округе - на улице Маршала Василевского, дом 13, строение 1 и другие.

Компенсация за снос объекта самовольного строительства силами собственника составляет 55 500 рублей в расчете на каждый кв. м недвижимости. Если владелец обратился к городу за содействием в демонтаже, компенсация - 51 000 рублей за метр.

"Первая волна" принудительного сноса самостроя стартовала в феврале 2016 года. Тогда еще не было компенсаций, поэтому ни один владелец 103 объектов не согласился на добровольный снос. Предприниматели до сих пор судятся с властями города, пытаясь доказать, что их недвижимость не была самостроем, а значит, за ее снос положена рыночная компенсация. Во второй список вошли 107 объектов, их демонтаж был завершен в конце августа (их владельцы тоже судятся с мэрией, но так же безуспешно). В третьем списке было 43 объекта - их демонтаж завершили к декабрю. По подсчетам департамента экономической политики, общая сумма выплат собственникам снесенных объектов превысит 1 млрд рублей.

Источник: Newsru.com