Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2017 10:00      230

Первые суды над «серыми» арендодателями Петербурга пройдут в этом году

В Петербурге к борьбе со «серыми» схемами на рынке аренды жилья привлекут риэлторов. А первые иски о неуплате налогов будут поданы на собственников- арендодателей уже в этом году. Об этом «Квадрат. ру» рассказал директор ГБУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов.

По его словам, сейчас готовится соглашение об информационном обмене и сотрудничестве в данной сфере с Ассоциацией риэлторов Петербурга и ЛО. «Мы сейчас находим точки соприкосновения. У руководства риэлторских компаний тоже есть заинтересованность в том, чтобы вывести рынок из «тени». В частности, у них работают сотрудники, которые оказывают услуги в сфере аренды, и не всегда эта информация до агентств доходит»,- говорит Сергей Филимонов.

Параллельно идет подготовка широкой рекламной кампании, в рамках которой собственников будут призывать «выйти из тени». Нюансы социальной рекламы сейчас обсуждаются с пиар-службой налоговой, Комитетом по печати и другими ведомствами. Возможно, информация призывного характера будет размещаться в квартплатных квитанциях горожан. «В Петербурге сдается в аренду примерно 200- 250 тысяч жилых помещений, при этом через налоговую декларацию проходит не больше 8-10% квартир и комнат», - говорит Сергей Филимонов.
По его словам, будет сформирована и судебная практика. Подачу первых исков на собственников- арендодателей о неуплате налогов можно ожидать в этом году.

Напомним, что прошлой осенью было подписано соглашение между Смольным, УФНС и ГУВД об объединении усилий для контроля за арендодателями, которые не платят налогов. «Горжилобмен» должен через РЖА, ТСЖ, УК и пр. источники собирать информацию о заключенных собственниками договорах аренды. Органы ГУВД через участковых (их обещают премировать) проверят актуальность этих данных, а УФНС займется налоговыми декларациями арендодателей.

Возможно, под раздачу первыми попадут владельцы комнат в коммунальных квартирах. По словам заместителя председателя Жилищного комитета Марины Орловой, в Петербурге примерно 120 тыс. собственников комнат (около 60%) не проживают в них, а по-преимуществу используют для сдачи в аренду. С доказательной базой в этом случае проблем не будет. Как говорит Сергей Филимонов, к ним десятками поступают жалобы от обитателей коммуналок на своих соседей, которые больше заинтересованы в получении дополнительных доходов от аренды и отказываются участвовать в расселении.

Источник: Квадрат.ру