Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 февраля 2017 10:00      247

В Петербурге на новый ФЗ-214 проверили первого застройщика

Комитет по строительству выдал первое заключение о соответствии застройщика и его проектной декларации новым требованиям ФЗ-214. Первопроходцем оказалось ООО «Новый элемент» (дочка Setl City), которое строит ЖК премиум-класса «Петровский парк» в Петроградском районе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, первое заключение подписал председатель Комитета по строительству Сергей Морозов. Несмотря на сложности, связанные с отсутствием наработанных механизмов, чиновники уложились в 30-дневный срок, установленный законом.

Напомним, что новый порядок касается всех строек, где договоры долевого участия заключаются с гражданами после 1 января 2017 года. Лишь после получения такого заключения девелопер может начинать привлекать средства дольщиков на строительство многоквартирного дома. Разрешение на строительство Setl City получил еще в середине января, а теперь может официально открывать продажи на объекте.

Проект «Петровский парк» включает возведение трех домов на 630 квартир, подземного паркинга и детсада на участке площадью 3,7 га между Петровской площадью, Петровским проспектом и берегом Малой Невы. Жилье позиционируется в сегменте премиум-класс.

На изучении Комитета по строительству сейчас находится еще порядка десяти заявок от застройщиков, все заключения о соответствии или мотивированные отказы должны быть выданы в течение февраля.

Источник: Квадрат.ру