Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 февраля 2017 11:44      428

Жители Светлановского проспекта митинговали против уплотнительной застройки

Жители Светлановского проспекта в субботу вышли на сход против строительства жилой высотки на месте бывшего детского садика завода "Светлана" (Светлановский, 15).
 
Сейчас в здании находится частная школа, в которой учатся в том числе и дети-инвалиды. "Разрешение на строительство, выданное компании "Л1" 8 декабря, шокировало и возмутило жителей, ведь они борются с планами стройки с 2009 года, против строительства были собраны сотни подписей, направлялись депутатские запросы, и летом 2016 года власти заверили жителей, что в связи с социальной напряженностью и нехваткой в районе детских садов строительство отменено", - рассказали активисты движения "Живой город". 
 
По мнению митингующих, разрешение на строительство противоречит сразу двум законам: "Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга ограничивают здесь высоту застройки 9 этажами, а застройщику позволили 25 - при том, что вокруг мало- и среднеэтажная застройка. Нарушен и Федеральный закон "Об объектах культурного наследия" - участок находится в защитной зоне объекта культурного наследия "Больница Ольгинского приюта", где запрещено любое строительство. Однако эти обстоятельства не смутили службу Госстройнадзора", - уточнили в "Живом городе".
 
Жители продолжат борьбу в правовом поле и готовят новые акции протеста в ближайшее время.

 

Источник: Квадрат.ру