Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 февраля 2017 13:54      260

Самую маленькую квартиру Москвы оценили в два миллиона рублей

Самая компактная московская квартира имеет площадь 11 квадратных метров. Жилье расположено на первом этаже панельного дома в Ярославском районе города, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Бабушкинская». Приобрести помещение, полностью готовое к проживанию, можно за 1,9 миллиона рублей, свидетельствуют материалы портала «Мир квартир», поступившие в «Дом» в понедельник, 20 февраля.

В объявлении о продаже квартиры отмечается, что в ней выполнен евроремонт. Покупатель сможет зарегистрироваться в помещении на постоянной основе. Рядом с домом, где находится жилье, есть остановка общественного транспорта, несколько магазинов, детские сады.

В других российских городах-миллионниках, по данным аналитиков, площадь самых маленьких квартир составляет от 11,2 до 17,6 метра.

Самая недорогая «малогабаритка» предлагается покупателям в Челябинске: за 600 тысяч рублей здесь можно приобрести лот площадью 14,6 метра.

В Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге стоимость рекордно компактных квартир превышает миллион рублей. В оставшихся девяти городах-миллионниках маленькие лоты дешевле миллиона.

«В любом российском миллионнике можно найти комнаты — преимущественно в общежитиях — и нежилые помещения, оборудованные санузлом и кухонной зоной, которые продаются как квартиры гостиничного типа, — отмечается в материалах «Мира квартир». — Они стоят дешевле полноценных "однушек" и студий, поэтому раскупаются относительно неплохо, даже несмотря на свой сомнительный статус».

В 2014-2016 годах, на фоне ослабления российской экономики и падения доходов населения, малогабаритные квартиры стали пользоваться повышенным спросом у россиян. В ответ застройщики заметно увеличили число компактных лотов в новых жилых комплексах.

В Москве, согласно ранее опубликованным данным, доля квартир площадью до 30 квадратных метров на рынке новостроек осенью 2016-го достигла 39 процентов от общего объема предложения.

 
Источник: Лента.ру