Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 февраля 2017 16:13      462

Самые маленькие квартиры в Петербурге уместились в 13 «квадратов»

Площадь самых миниатюрных квартир Петербурга, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья, стартует от 13 квадратных метров. Но в большинстве случаев это комната в коммуналках, переделанная под «студию». Стоимость «квадрата» из-за престижности местоположения при этом достигает 100 тыс рублей.

Так за 1,3 млн рублей выставлена студия площадью 13 «квадратов» в четырехэтажном доме старого фонда на ул. Некрасова, в 10 минутах ходьбы от станции метро «Маяковская». Общая площадь столь миниатюрной «квартирки» совпадает с жилой, зато в нее сумели втиснуть совмещенный санузел и электрическую плиту.

За те же 1,3 млн рублей предлагается студия общей площадью 13,7 кв. м в четырехэтажном кирпичном доме старого фонда на Сердобольской улице, в 10 мин ходьбы от станции метро «Черная речка». Позиционируется столь скромное жилище как апартаменты. О масштабной перепланировке свидетельствует одновременное предложение выкупить под сдачу в аренду весь этаж, поделенный сразу на 20 квартирок аналогичного формата.

Полноценных студий самых минимальных габаритов в листингах вторичного рынка нашлось немного. К примеру, это квартира площадью 16,2 «квадратов» в недавно сданном доме одного из крупных застройщиков, в Приморском районе. Цена за новое жилище — всего 1,41 млн рублей. Правда, щедрость продавца объясняется тем, что он предлагает приобрети лишь долю в праве собственности на квартиру.

Как предупреждают риэлторы, в Петербурге сейчас выставлены на продажу десятки вариантов «студий», переоборудованных из комнат. Иногда в помещение проводится не только вода, но и газ. Легализовать такие незаконные перепланировки проблематично. А чиновники через суд могут обязать нового собственника привести жилье в прежнее состояние.

Отметим также, что согласно проведенному исследованию портала «Мир квартир», в рейтинге самых маленьких квартир на вторичке российских городов -миллионников победила Москва. Там за 1,9 миллиона рублей предлагается купить студию площадью всего 11 квадратных метров. Петербург с показателем в 16 «квадратов», по данным издания, занял лишь 13-е место.

Источник: Квадрат.ру