Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 февраля 2017 18:04      286

Суд запретил торговать сувенирами возле крейсера «Аврора»

Суд запретил торговать сувенирной продукцией возле крейсера «Аврора», чтобы лоточники не портили открыточный вид.

Фирма «Союз» с 2008-го занимала кусок Петроградской набережной напротив дома 2-4. Убрать сувенирные лавки и продавцов мороженого и напитков от причальной стенки власти решили накануне возвращения легендарного крейсера на привычное место после реставрации. Чиновники нескольких профильных комитетов посовещались с представителями Минобороны и Центрального военно-морского музея и пришли к выводу, что павильоны портят визуальное восприятие одного из символов Петербурга.

КИО поручили проработать вариант досрочного расторжения сделки (договор с «Союзом» истекал лишь в 2020-м). Еще раньше было решено исключить этот адрес из программы размещения некапитальных торговых объектов. Летом фирма «Союз» получила соответствующее уведомление, после чего пошла в арбитраж. Суд счел, что чиновники действовали в рамках закона об охране объектов культурного наследия, а участок набережной попадает под защиту КГИОП и его мнение принципиально.

Фирма «Союз» наверняка подаст апелляцию. По оценкам экспертов, летом выручка одной сувернирной лавки в таком месте может составлять до 70 000 рублей в день. Кстати, город предлагал арендатору альтернативные пятна – подальше от «Авроры», но лоточники сочли это неравнозначной заменой. Теперь фирма «Союз» рискует остаться ни с чем.