Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2017 16:07      260

ГЭС на Болотной набережной в Москве превратят в музей

Здание ГЭС-2, расположенное на Болотной набережной в центре Москвы, отреставрируют, чтобы открыть в нем музей современного искусства. Идею перепрофилирования первой городской электрической станции московского трамвая в культурный объект назвал интересной глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, сообщает сетевое издание m24.ru.

Предполагается, что после реконструкции часть площадей ГЭС-2 отдадут под художественные галереи. Кроме того, в здании появятся общедоступная библиотека, книжный магазин, кафе и аудитория на 350 мест для проведения разноформатных событий.

Открыть новый музейно-образовательный комплекс в здании-памятнике промышленной архитектуры планируется к 2018 году. Инвесторы уже начинают предварительные работы по проекту.

Здание электростанции ГЭС-2 было построено в 1907 году по чертежам архитектора Василия Башкирова. ГЭС работала по назначению в течение примерно ста лет. В середине 2000-х станцию закрыли из-за износа оборудования и высокой стоимости производимой энергии. В 2009-м зданию ГЭС-2 присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения.

 

Источник: Лента.ру