Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2017 10:13      232

Рынок новостроек поставил рекорды минимализма

За последний год рынок новостроек побил все рекорды минимализма: в Петербурге средняя площадь выводимых в продажу квартир сократилась на пять «квадратов».

Как сообщили для «Квадрат.ру» в отделе аналитики строящейся недвижимости ГК «Бюллетень недвижимости», последние несколько лет вывод новых проектов на рынок сопровождался неудержимым сокращением метража квартир. Только за последний год средняя площадь квартир в выводимых в продажу новостройках Петербурга уменьшилась сразу на пять «квадратов» - с 49 до 44 кв. м. В Ленобласти площадь сократилась с 38,3 до 37,1 кв. м.

В 2016 году на рынке были поставлены настоящие рекорды минимализма. К примеру, в новостройках закадья в продажу выведены сразу два ЖК, в которых средняя площадь квартир составила 23,5 кв. м. Рынок Петербурга «моду» на минимализм поддержал: в черте города впервые появились жилые комплексы со средним метражом в 30-35 «квадратов». Причем, позиционируются они в сегменте комфорт-класс.

Локации, где сконцентрированы большинство ЖК с малогабаритным жильем, как не трудно угадать, расположены в закадье. Безусловный лидер - это Мурино, где средняя площадь квартир в новых ЖК сейчас составляет 32,7 кв. м. Следующими идут Кудрово (36,2 «квадрата»), Янино (39,2), Бугры (39,3).

Для сравнения, на северной окраине Петербурга, где на территории «Парнас» также ведется активное жилищное строительство, средняя площадь выведенных в продажу квартир составила 43,3 «квадрата».

Отметим, что параллельно с сокращением метража квартир в новых проектах увеличивается доля студий и однушек. В Петербурге этот показатель за 2016 год вырос с 62% до 68%. В новостройках Ленобласти картина еще более впечатляющая. Там доля студий и однушек в новых проектах подросла за год с 77% до 81%, то есть на «двушки» и «трешки» приходится лишь пятая часть квартир в новых ЖК.

Застройщики говорят, что на фоне падения доходов у населения квартиры малой площади пользуются и будут пользоваться повышенным спросом. Когда закончится этот тренд на минимализм, никто судить пока не берется.

Источник: Квадрат.ру