Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 февраля 2017 18:09      160

Глава Ростуризма выступает против закрытия хостелов в жилых домах

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов не считает правильным закрытие хостелов в многоквартирных жилых домах. Об этом он заявил на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Взять и запретить гигантский сегмент недорогого и качественного размещения, наверное, не является правильным», — сказала глава Ростуризма.

Хостелы, которые размещаются в многоквартирных жилых домах, являются важной частью индустрии гостеприимства в ряде регионов, в частности в Санкт-Петербурге, отметил Сафонов.

«Инициатива запретить размещение (хостелов. — прим.ред.) в многоквартирных домах достаточно радикальна», — считает он.

Глава Ростуризма подчеркнул, что такие дискуссионные вопросы не имеют простого решения и должна быть разработана система регулирования для хостелов и объектов размещения. «Возможно, начиная с какого-то момента имеет смысл заявить рынку, что будет построена определенная система регулирования, и с определенного момента для новых объектов размещения, которые будут появляться, будут введены отдельные требования, которые, опять же, должны быть выработаны», — отметил он.

В то же время Сафонов отметил, что значительная часть индустрии гостеприимства работает в «серой» или даже «черной» сфере, и нужно добиваться того, чтобы «все мини-отели, и гостевые дома, и хостелы работали исключительно прозрачно».

«Над обелением сферы гостеприимства нужно серьезно работать, это важно с точки зрения осуществления инвестиций в этот рынок, потому что если какая-то часть рынка не работает прозрачно, создаются неравные условия. Крупные объекты размещения платят абсолютно все налоги, а кто-то не делает этого», — резюмировал глава Ростуризма.

 

Источник: RNS