Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 марта 2017 10:00      436

Васильевский остров не хочет уплотняться жильем и дорогами

Публичные слушания по изменениям в генплан Санкт-Петербурга выявили две «горячие точки» на карте Василеостровского района.

В районной администрации 2 марта собралось всего около двух десятков жителей. Но инициативные граждане пришли с конкретными предложениями по корректировке генплана.

Жители домов с улицы Одоевского протестуют против планов одного из застройщиков возвести жилой комплекс на месте бывшей клиники завода им. Калинина (ул. Одоевского,10). Протесты против сноса этого исторического здания и скандалы вокруг статуса объекта шли весь прошлый год. Граждане обеспокоены перспективами исчезновения последних зеленых насаждений в квартале и усиливающимся засильем автомобилей на дорогах: между улицей Одоевского и рекой Смоленкой уже возводится крупный жилой комплекс. Жители предлагают изменить функциональные зоны в квартале: в частности, участок под зданием бывшей клиники поменять на зону «ОЗ» (охранная зона), а расположенный по соседству единственный сквер в квартале включить в зону зеленых насаждений общего пользования. «Мы не хотим, чтобы наш квартал превратился в одну большую парковку без единственного дерева»,- заявили жители.

Другой конфликт связан с планируемым съездом с ЗСД в районе Шкиперского протока. Еще весной прошлого года, несмотря на бурные протесты жителей, был утвержден ППТ, предполагающий расширение проезжей части ул. Беринга от Малого пр. до Шкиперского протока, а также продолжение ул. Беринга от Шкиперского протока до Среднего пр.  Воплощение проекта в жизнь обернется подключением улицы Беринга к напряженным транспортным потокам, съезжающим с ЗСД. «Эти планы резко ухудшат экологическую обстановку в районе и качество жизни  в наших жилых кварталах»,- уверены граждане. Их предложение: не наделять эти улицы в генплане статусом магистралей городского значения и разработать альтернативные направления транспортных потоков с ЗСД. К примеру, в сторону «промки» на Кожевенной линии.

Предложения жителей в письменном виде будут приниматься в районной администрации по 4 марта. Затем они поступят на обсуждение городской комиссии по внесению изменений в Генплан, которая и вынесет вердикт.

Впрочем, перспективы одобрения инициатив граждан комиссией, состоящей из чиновников и депутатов, выглядят сомнительными. Застройщику на ул. Одоевского уже выдан градплан земельного участка, а проект развязки ЗСД в районе Шкиперского протока Смольный планирует направить в госэкспертизу в сентябре этого года.

 

Источник: Квадрат.ру