Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 марта 2017 14:46      163

Глава АИЖК: ипотечникам помощь от государства больше не нужна

Руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник заявил журналистам, что программу поддержки ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, планируется завершить в марте, дополнительные вливания из федерального бюджета в данный момент больше не нужны. Ранее на эти цели АИЖК было выделено 4,5 млрд руб.

«Пока мы видим, что на рынке такой ситуации нет (для дополнительных вливаний из федерального бюджета. — RNS). Смотрим, как ведет себя просрочка по ипотечным кредитам. Российские заемщики тщательнее подходят к планированию своих расходов и аккуратно исполняют обязательства, которые у них есть по ипотечным договорам. Мы здесь не видим растущей проблемы, в текущем моменте такой необходимости дополнительных вливаний средств из федерального бюджета нет», — отметил Плутник.

Всего по итогам реализации программы планируется оказать помощь 22,5 тыс. заемщиков. Сейчас помощь оказана 550 семей из числа валютных ипотечников (85% от общего количества обратившихся) и 16 тыс. рублевых заемщиков (80% от числа обратившихся).

 

Источник: RNS