Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 марта 2017 09:48      206

Эксперты назвали стоимость самых дорогих и самых дешевых студий

В феврале одна из самых дешевых квартир-студий на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти была приобретена за 960 тысяч рублей. Одна из самых дорогих — более чем за 5 млн рублей.

Стоимость квадратного метра в этом формате квартир «гуляет» в пределах 43 -156 тысяч рублей: все зависит от локации и степени готовности объекта. Такие цифры, по данным реальных сделок на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти, представили для «Квадрат. ру» в аналитическом центре компании «Н-Маркет ПРО».

Десять самых «бюджетных» покупок квартир-студий февраля уместились в ценовом диапазоне 950 тыс.- 1 млн руб. За такие средства дольщики приобретали студии площадью 20-23 «квадрата», главным образом в новостройках Всеволожска и в поселках по соседству - с перспективами сдачи жилых домов в 2019 году. Отметим, что столь щедрые предложения на рынке (43-47 тыс руб/кв. м) все реже гарантируют пунктуальность застройщика при соблюдении сроков строительства. Впрочем, и покупатель стал осторожнее: доля таких сделок (до 1 млн рублей) в общей структуре продаж студий на рынке областных новостроек в феврале составила лишь 0,5 %.

Десятка сделок с самыми дорогими квартирами-студиями приходится на новостройки Центрального, Адмиралтейского и Московского районов Петербурга. Это были объекты площадью 29-41 «квадратов» со стоимостью 4,3- 5,2 млн рублей. Столь высокий «ценник» объясняется не только престижной локацией, но и высокой степенью готовности объектов - все дома сданы в прошлом году. Рекорд по стоимости проданного «квадрата» - 156 тыс рублей, это в полтора раза выше среднего «ценника» по рынку. При этом дорогие сделки (в ценовом диапазоне 4-5 млн рублей) в феврале заняли лишь 2 % в общей структуре продаж студий в черте города.

Основной спрос на жилье такого формата сконцентрирован в диапазоне 1,5-2,5 млн руб. По таким ценам в феврале приобретали студии около 67,9 % покупателей на рынке Петербурга и 69,3% - Ленобласти. Наибольшим спросом у них пользовались квартиры со средней площадью 25,2 «квадрата».

Источник: Квадрат.ру