Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 марта 2017 14:16      377

Эксперты: Весеннее повышение цен на петербургские новостройки не будет тотальным

Сразу несколько петербургских застройщиков подняли с марта цены на свои строящиеся объекты. Впрочем, в большей степени заявления о повышении цен напоминают маркетинговые ходы и попытки подстегнуть активность покупателя на фоне падающего спроса.

В частности, с разницей в несколько дней о повышении цен в марте на ряде своих объектов заявляли в компаниях «ЦДС», «Арсенал-Недвижимость», «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», «Патриот-Нева» и др. В основном, речь идет о небольшом повышении в пределах 1-3 тыс. руб/ кв. м и на отдельных объектах этих застройщиков. Интересно, что девелоперы планово поднимали цены на некоторые свои проекты и ранее, но никогда такие заявления не звучали столь массово.

Как считают опрошенные «Квадрат. ру» эксперты, речь о тотальном повышении цен на первичном рынке Петербурга не идет.
«Я не связываю повышение цен с общим глобальным трендом. Сегодня рынок характеризуется сдержанным спросом на фоне большого объема предложения. Думаю, в текущем году цены на жилье будут расти в пределах инфляции»,- полагает руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов.

По его словам, колебание цен в рамках проектов индивидуально и может объясняться разными факторами. Например, цены повышаются по мере увеличения строительной готовности объекта: за два года стройки «ценник» может вырастать примерно на 20%. Также положительная ценовая коррекция возможна в случае роста покупательской активности: например, при строительстве в низкоконкурентной локации, когда объект начинает собирать весь отложенный спрос и объемы продаж значительно обгоняют плановые показатели.

На фоне снижения покупательской активности застройщики вряд ли могут позволить себе резко повышать цены. Речь может идти только о плановой коррекции цен, считает генеральный директор ИСК «Петрополь» Марк Лернер. По его словам, сейчас ситуация на рынке характеризуется снижением спроса, вызванным, в частности, завершением программы госипотеки.

«В целом продажи у многих застройщиков сейчас «просели» на 10-30 % по сравнению с второй половиной прошлого года. Тогда как в прошлом году по итогам первого квартала наблюдался всплеск продаж, вызванный слухами об окончании программы госипотеки. Есть ощущения, что текущий год в целом будет по уровню спроса гораздо хуже, чем 2016-й», - полагает эксперт.

Источник: Квадрат.ру