Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2017 16:31      347

Мнение: новая вторичка снижает цены на жилье советской эпохи

Типовое жилье советской эпохи проиграло ценовую конкуренцию домам новой вторички. Об этом в передаче «Квадрат Синочкина», в эфире «Фонтанка-офис», рассказал генеральный директор Knight Frank Spb Николай Пашков.

По его словам, сближение средних ценовых индексов на первичке и вторичке происходило уже последние несколько лет. Но говорить о том, что средние цены на первичке сравнялись со вторичкой, не совсем корректно: новостройки лишь могли догнать по цене типовое жилье советской эпохи. При этом сейчас предложение на рынке готового жилья активно формируется за счет объектов новой вторички.

«Я бы не стал недооценивать ценовое давление новой вторички: застройщики за последние годы увеличили городской жилфонд примерно на треть, построив около 30 млн кв. м. И новая вторичка начинает постепенно вытеснять и оказывать давление на жилье в домах предыдущих поколений: хрущевках, старой и новой панели. Некоторые серии не так уж и плохи сами по себе, но конкуренцию с новыми домами не выдерживают», -говорит Николай Пашков.

Довольно высокий уровень средних цен на первичке эксперт объяснил тем, что строительная активность в сегменте эконом перешла в Ленобласть, а в черте города возводятся новостройки классом повыше. Кроме того, средняя площадь квартир на первичном рынке  резко уменьшилась, а чем меньше площадь — тем выше оценивается стоимость квадратного метра жилья.

 

Источник: Квадрат.ру