Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2017 12:32      235

Петербург с Ленобластью не могут договориться о ликвидации мусорной катастрофы

Ситуация с утилизацией и переработкой твердых бытовых отходов в Петербурге с каждым годом меняется к худшему. Проблему не решить, пока власти Петербурга и Ленобласти не договорятся о ее совместном решении. Такие мнения прозвучали на состоявшемся 14 марта заседании дискуссионного клуба «Переработка отходов и проблемы экологии Ленобласти и Санкт-Петербурга: текущее состояние и взгляд в будущее», на котором собрались представители бизнеса, экологических и общественных организаций.

По словам председателя Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрия Шевчука, каждый петербуржец ежегодно «производит» 375 кг отходов, каждое предприятие в среднем выдает 27 тонн. Всего город производит более 2 млн тонн мусора в год, причем, добрая половина «теряется» при перевозке на полигоны, то есть оседает на несанкционированных свалках.

По словам председателя совета директоров СРО «СПАР» Всеволода Хмырова, в целом ситуация усугубляется из-за длительного неприятия решений в этой сфере. К примеру, предприятие на полигоне в Новоселках сейчас находится в тяжелом экономическом положении и соответственно не может выполнять весь необходимый комплекс экологических мероприятий. «Катастрофы, конечно, пока нет, но запах есть»,- говорит он, имея ввиду многочисленные жалобы жителей Приморского района. Как напоминают экологи, полигон работает незаконно — в черте населенных пунктов по закону его быть не должно.

«Пока не будет политической воли и два губернатора не договорятся между собой, дело не сдвинется с мертвой точки. Для решения проблем Петербурга и Ленобласти достаточно будет создания четырех мощных предприятий. Двум субъектам РФ просто нужно выбрать единого оператора, который и будет комплексно заниматься переработкой и утилизацией отходов»,- уверен президент холдинговой компании «Петрохим технологии» Борис Леднев.

Напомним, что согласно недавно принятому ФЗ «Об отходах производства и потребления, до 2019 года каждый субъект РФ должен выбрать оператора, который будет курировать весь процесс сбора, перевозки, переработки и захоронения отходов, а также утверждать единый тариф на услугу и заключать договоры с жителями.

Конкурсы по выбору регионального оператора в Петербурге пока не объявлялись.

Источник: Квадрат.ру